Le prix d’une voiture neuve pèse de plus en plus lourd dans le choix d’un modèle. La Citroën C3 essence est-elle une alternative européenne abordable aux voitures chinoises ?
Cet article passe au crible son prix, son moteur, sa consommation, son habitabilité et ses points faibles.
Prix, versions et positionnement
La Citroën C3 essence démarre à 16 090 € en finition You. Elle reçoit le moteur Turbo 100 ch et une dotation centrée sur l’essentiel, sans écran tactile central.
Trois finitions se succèdent au-dessus de la You.
La finition Plus se situe environ 2 310 € au-dessus de la You, soit un tarif proche de 18 400 €. Elle ajoute l’écran tactile de 10,25 pouces et les sièges Advanced Comfort. Elle propose aussi les projecteurs à LED et la connexion sans fil Apple CarPlay et Android Auto.
La finition Max coûte environ 2 000 € de plus que la Plus. Son prix atteint donc environ 20 400 €. Elle ajoute la climatisation automatique, la navigation 3D, la recharge sans fil du smartphone et la caméra de recul.
Le système multimédia de base repose sur une station d’accueil pour smartphone. Le téléphone assure alors la radio, la navigation et la musique. Il se connecte en Bluetooth et se pilote depuis les commandes au volant.
En location longue durée, une C3 Turbo 100 ch You se négocie en France sur la base suivante. Cette offre dépend de l’acceptation du dossier.
Location longue durée de la C3 Turbo 100 ch You
C3 Turbo 100 ch You en LLD
- Loyer mensuel : 145 €
- Premier loyer : 2 500 €
- Durée : 49 mois et 40 000 km
Le coût de la carte grise dépend de deux éléments. Le premier est la puissance administrative de 5 chevaux fiscaux. Le second est le tarif de votre région.
En 2026, la taxe régionale varie de 42 € dans les Hauts-de-France à 60 € dans plusieurs régions. L’Île-de-France, elle, applique 68,95 € par cheval fiscal.

La Dacia Sandero reste moins chère, avec un prix d’appel de 13 990 € en version TCe 100 essence.
L’écart avec la C3 atteint environ 2 100 €. La Sandero offre une présentation plus classique. Son équipement multimédia est aussi différent.
La Sandero Eco-G 120 accepte l’essence et le GPL. Elle commence à 16 350 € en version Stepway. Cette motorisation réduit le coût du carburant si les stations GPL sont faciles d’accès.
Moteur, performances et conduite
Moteur et transmission
La C3 essence s’appuie sur un trois-cylindres turbo de 1 199 cm³.
Il développe 100 ch à 5 500 tr/min et 205 Nm de couple à 1 750 tr/min, avec une distribution par chaîne.
Le moteur est associé à une boîte manuelle à six rapports et entraîne les roues avant.
La voiture respecte la norme Euro 6e-bis et dispose d’un système Stop & Start.
Performances et reprises
La C3 atteint 100 km/h en 10,6 secondes et sa vitesse maximale est limitée à 160 km/h.
Les autres chronos relevés donnent 17,6 secondes sur le 400 m départ arrêté. Le kilomètre départ arrêté prend 32,3 secondes.
Les reprises mettent en évidence la principale limite de l’étagement.
Le passage de 80 à 120 km/h demande 10,9 secondes en cinquième et 14,8 secondes en sixième. Un rétrogradage devient alors utile pour dépasser rapidement.
Usage en ville et sur route

En ville, le couple disponible dès 1 750 tr/min évite de solliciter sans cesse le levier de vitesses.
La première et la deuxième offrent des relances suffisantes. Elles servent dans les rues étroites et aux sorties de carrefour.
Sur route départementale, les rapports longs favorisent un régime moteur modéré.
Il faut toutefois repasser en quatrième, voire en troisième, quand la route monte ou qu’un dépassement s’impose.
Sur autoroute, le moteur tient une vitesse de croisière conforme à la réglementation française.
Le bruit augmente en revanche quand on rétrograde pour garder l’allure dans une montée.
Comparaison avec la Sandero et la Clio
La Dacia Sandero TCe 100 utilise un trois-cylindres de 999 cm³ développant 100 ch.
La Dacia Sandero TCe 100 annonce 5,3 l/100 km en cycle mixte WLTP et dispose également d’une boîte manuelle à six rapports.
La Renault Clio TCe 115 propose une puissance supérieure, avec 115 ch. Son prix d’accès dépasse toutefois celui de la C3, avec un tarif annoncé à partir de 19 900 € selon la finition.
Consommation et autonomie
La consommation WLTP de la C3 Turbo 100 ch se situe entre 5,5 et 5,6 l/100 km en mixte, et entre 6,7 et 6,8 l/100 km en urbain. Les émissions de CO₂ atteignent 125 à 127 g/km selon les équipements et les pneumatiques.
En conditions réelles, la C3 a consommé 6,2 l/100 km en ville et 6,5 l/100 km en moyenne. Ces valeurs dépassent l’homologation, mais restent cohérentes avec un moteur essence utilisé sur des trajets variés.

Le réservoir contient 44 litres. Avec une moyenne comprise entre 5,5 et 5,6 l/100 km, l’autonomie théorique dépasse 690 km, ce qui permet d’approcher 700 km dans des conditions favorables.
Avec 10 000 km parcourus par an et une moyenne de 6,5 l/100 km, la C3 consomme environ 650 litres d’essence. Le budget dépend donc directement du prix affiché à la pompe et du type de trajet effectué.
L’entretien moteur est prévu tous les 25 000 km ou tous les 12 mois. Une révision de C3 coûte généralement entre 120 et 255 €, selon l’opération et le réparateur choisi.
Habitabilité et coffre
La C3 affiche une longueur de 4,015 mètres et une largeur aux ailes de 1,755 mètre. Sa hauteur sans barres de toit atteint 1,577 mètre.
Son empattement mesure 2,540 mètres et sa garde au sol 197 mm.
Cette hauteur rapproche la C3 d’un petit SUV. Elle facilite l’accès à bord et le franchissement des ralentisseurs. Elle garde un diamètre de braquage de 10,6 mètres, adapté à la ville.
À l’arrière, l’espace aux jambes est bon pour une voiture de cette longueur. Il se rapproche de celui d’une Dacia Sandero, pourtant plus longue de plusieurs centimètres.
La largeur disponible aux épaules atteint environ 133 cm sur la C3, contre 135 cm mesurés dans la Sandero. Trois adultes peuvent prendre place à l’arrière, mais les trajets longs restent plus adaptés à deux passagers.
L’accès aux places arrière reste limité. Les portes ouvrent peu. Installer un siège enfant demande donc davantage de précision. Les deux places latérales disposent toutefois de fixations ISOFIX.

Le coffre mesuré sous tablette atteint 240 dm³ lors de l’essai. Cette valeur est inférieure aux 250 dm³ relevés dans une Renault Clio et aux 300 dm³ de la Dacia Sandero.
Sur la longueur extérieure, la C3 reste la plus courte des trois, avec 4,02 m contre environ 4,05 m pour la Renault Clio et environ 4,09 m pour la Dacia Sandero.
Le seuil de chargement se trouve à 81 cm du sol. Les valises lourdes sont donc difficiles à soulever. La poussette et les sacs du quotidien entrent sans peine. Le coffre offre pourtant moins de marge qu’une Sandero.
Emportez vos valises les plus lourdes ou votre poussette lors d’un essai en concession, pour vérifier la hauteur de seuil au moment de charger le coffre.
La banquette arrière se rabat selon une division 2/3-1/3 sur les finitions supérieures. La fiche technique annonce jusqu’à 1 200 litres dossiers rabattus, selon la méthode VDA. Ce chiffre ne se compare pas au volume mesuré sous tablette.
Les rangements de l’habitacle restent simples. Les finitions Plus et Max ajoutent des poches derrière les sièges avant. Elles ajoutent aussi un accoudoir central et des prises USB-C supplémentaires.
Équipements et ergonomie

La finition You mise sur la sécurité et le confort au quotidien. Vous trouvez la climatisation manuelle et les projecteurs à LED. Les rétroviseurs se règlent électriquement. Les radars arrière et le régulateur-limiteur de vitesse complètent l’équipement.
Le Pack Safety comprend six airbags. Il ajoute plusieurs aides à la conduite. Le freinage automatique d’urgence en fait partie. L’alerte de collision aussi. Vous retrouvez aussi l’alerte de franchissement de ligne, la reconnaissance des panneaux et la détection de la fatigue du conducteur.
L’affichage tête haute projette les informations sur une lame en bas du pare-brise. Vous y voyez la vitesse, les limitations reconnues et certaines alertes, sans quitter la route des yeux.
La connexion Bluetooth permet de téléphoner. Elle permet aussi de diffuser du contenu audio.
La navigation dépend toutefois du smartphone installé sur son support, ce qui ajoute une étape avant chaque trajet.
Confort et limites sur autoroute
La C3 adopte une position de conduite surélevée. Cette hauteur facilite la montée à bord. Elle limite aussi les contacts avec les ralentisseurs.

Les suspensions filtrent correctement les irrégularités urbaines. Elles n’ont pas le moelleux de certaines anciennes Citroën. Les mouvements de caisse restent maîtrisés. En contrepartie, les chocs secs se ressentent davantage.
La direction électrique rend les manœuvres faciles dans les rues étroites. Le diamètre de braquage de 10,6 mètres réduit les corrections dans les parkings.
Les sièges Advanced Comfort des finitions Plus et Max utilisent une mousse plus épaisse. Ils soutiennent mieux sur les longs trajets que ceux de la finition You.
L’insonorisation est la principale limite sur autoroute. Le niveau sonore mesuré atteint 71 dBA. Bruits d’air, de pneus et de moteur se mêlent dès que le régime augmente.
Le trois-cylindres reste discret en ville à bas régime. Les accélérations et les montées autoroutières font ressortir ses vibrations et sa sonorité.
Avant d’acheter, à vérifier sur route
- Prévoir un essai sur voie rapide, pour juger le bruit d’air et de pneus à régime élevé.
- Tester l’assise des sièges de la finition visée sur un trajet de plusieurs heures.
- Vérifier la tenue du trois-cylindres lors des accélérations et des montées autoroutières.
Fiabilité et problèmes signalés
Les premiers exemplaires de la génération actuelle ont connu des anomalies électroniques. Elles touchent les essuie-glaces, certains témoins et la recharge du smartphone. Des mises à jour logicielles ont été déployées par le réseau. Elles corrigent plusieurs de ces dysfonctionnements.
Une campagne de rappel concerne plus de 57 000 C3 et C3 Aircross. Elles ont été produites entre avril 2024 et mai 2025. Elle porte sur le calibrage de la caméra avant et sur le logiciel du boîtier central. L’intervention dure environ deux heures. La marque la prend en charge.
La caméra avant intervient dans plusieurs aides à la conduite. Le boîtier électronique central gère des fonctions électriques. Si son logiciel présente un défaut, il peut afficher des limitations de vitesse incorrectes.
Le propriétaire d’une C3 d’occasion doit vérifier les campagnes liées à son véhicule. Il utilise pour cela le numéro d’identification, ou VIN. Cette démarche distingue les opérations à effectuer des mises à jour déjà réalisées.
Le rappel des airbags Takata concerne surtout les générations précédentes de C3, produites entre 2014 et 2019. Il ne doit pas être confondu avec les campagnes logicielles de la C3 de quatrième génération.

La C3 essence actuelle utilise une distribution par chaîne. Les anciens moteurs PureTech avaient une courroie humide. Cette architecture réduit le risque lié à une courroie dégradée dans l’huile. L’entretien régulier reste pourtant utile.
La garantie constructeur standard couvre le véhicule pendant deux ans. Une couverture Citroën We Care peut prolonger la protection. Elle va jusqu’à huit ans ou 160 000 km. Des conditions d’entretien dans le réseau s’appliquent.
La C3 produite après les premières mises à jour doit être vérifiée. Contrôlez son historique électronique et ses factures. Les alertes répétées, les essuie-glaces irréguliers et les défauts de connexion méritent un contrôle avant achat.
Fabrication et génération actuelle
La C3 actuelle est la quatrième génération du modèle. Elle repose sur la plateforme Smart Car. Cette architecture accueille des versions essence, hybrides et électriques.
La production européenne a démarré à l’usine Stellantis de Trnava, en Slovaquie. Une production complémentaire a ensuite été mise en place à Kragujevac, en Serbie.
Le véhicule acheté en France peut venir de plusieurs sites européens. Cela dépend de la période de fabrication et de la version. Le lieu d’assemblage se vérifie avec les informations d’identification du véhicule.

Les codes de la nouvelle C3
Allure
- Codes de petit SUV
- Reste une citadine
Dimensions
- Hauteur : 1,577 m
- Garde au sol : 197 mm, plus haute que la génération précédente
Elle gagne en hauteur et en espace intérieur. Elle reste pourtant plus courte qu’une Dacia Sandero. Sa longueur est de 4,02 mètres pour cinq places.
La génération précédente avait une silhouette plus basse. La nouvelle C3 se distingue par ses protections extérieures, sa position surélevée et un arrière plus spacieux.
Bilan et choix face aux autres modèles
La Citroën C3 essence obtient une note de 7/10. Elle combine un prix contenu, une bonne habitabilité arrière, une garde au sol élevée et un moteur assez vif pour un usage polyvalent.
Côté atouts, elle affiche un prix d’accès d’environ 16 000 €. Son habitabilité arrière est proche de celle d’une Sandero.
Elle propose aussi un moteur de 100 ch et 205 Nm, ainsi qu’un affichage tête haute de série.
En revanche, le coffre mesure 240 dm³ et les rapports de boîte restent longs.
L’insonorisation est mesurée à 71 dBA sur autoroute. La station smartphone est moins pratique qu’un écran intégré.
La C3 convient à un conducteur qui cherche une voiture neuve européenne compacte. Elle est facile à garer et assez haute pour franchir les ralentisseurs sans peine.
Le moteur de 100 ch suffit pour les trajets urbains et périurbains. Il convient aussi aux départs en vacances occasionnels.

La Dacia Sandero reste plus intéressante pour le volume de coffre et le prix d’achat. Elle séduit aussi ceux qui roulent au GPL. La C3 mise davantage sur son style de petit SUV et sur son affichage tête haute.
La Renault Clio offre un coffre un peu plus grand et une gamme de moteurs plus puissante. Son prix d’accès est toutefois supérieur. La C3 garde donc un avantage budgétaire face à cette concurrente directe.
La C3 Aircross répond à un autre besoin avec ses 4,39 mètres de longueur et son coffre pouvant atteindre 500 litres. Elle coûte plus cher et se montre moins facile à manœuvrer en ville, mais elle convient mieux aux familles et aux chargements volumineux.
La C3 essence ne convient pas aux automobilistes qui recherchent une insonorisation très poussée, un grand coffre ou une boîte automatique. Pour ces usages, la C3 hybride, la C3 Aircross ou une Renault Clio mieux motorisée offrent des réponses plus adaptées.
Avant de signer, vérifiez les campagnes liées au numéro d’identification du véhicule si vous achetez une occasion. Les factures d’entretien et l’historique électronique permettent de distinguer les opérations à effectuer des mises à jour déjà réalisées.
{“@context”:”https://schema.org”,”@type”:”Article”,”headline”:”Citroën C3 essence, alternative européenne aux chinoises”,”description”:”Analyse détaillée de la nouvelle Citroën C3 essence : prix, moteur 100 ch, consommation, habitabilité et comparaison avec ses concurrentes comme la Dacia Sandero.”,”inLanguage”:”fr”,”abstract”:”La C3 essence démarre à 16 090 € en finition You, avec un moteur 100 ch. Elle offre une habitabilité arrière comparable à la Dacia Sandero malgré un coffre plus petit de 240 dm³.”,”image”:[“https://gohmqpvtliqcvxerzehl.supabase.co/storage/v1/object/public/images/2c37da39-581b-42af-989c-1f2530850f78/plan-s1-35058924.jpg”,”https://gohmqpvtliqcvxerzehl.supabase.co/storage/v1/object/public/images/2c37da39-581b-42af-989c-1f2530850f78/photo-plan-s2-bafee8f6.jpg”,”https://gohmqpvtliqcvxerzehl.supabase.co/storage/v1/object/public/images/2c37da39-581b-42af-989c-1f2530850f78/photo-plan-s3-712af9ed.jpg”,”https://gohmqpvtliqcvxerzehl.supabase.co/storage/v1/object/public/images/2c37da39-581b-42af-989c-1f2530850f78/photo-plan-s4-72a26803.jpg”,”https://gohmqpvtliqcvxerzehl.supabase.co/storage/v1/object/public/images/2c37da39-581b-42af-989c-1f2530850f78/photo-plan-s5-fb6ae2fe.jpg”,”https://gohmqpvtliqcvxerzehl.supabase.co/storage/v1/object/public/images/2c37da39-581b-42af-989c-1f2530850f78/photo-plan-s6-54257a37.jpg”]}
.wwc { –wwc-primary: #3b82f6; }
- Citroën C3 essence, alternative européenne aux chinoises - 17 October 2026
- Des voitures chinoises soupçonnées d’espionner un exercice en Norvège - 16 October 2026
- Android Auto : Google pourrait exclure les appareils sous Android 9 et 10 - 15 October 2026








